WAF Worlds 2014 – Day 4

Posted Leave a commentPosted in Competizioni, Risultati

Finito… si spengono le luci del mondiale WAF 2014 in Lituania, tante le soddisfazioni sportive che abbiamo vissuto in questi giorni anche se rimane l’amaro in bocca per qualche occasione persa (più o meno giustamente) Quello che mi gasa alla fine di queste esperienze è la ennesima conferma che il braccio di ferro è quella […]

WAF Worlds 2014 – Day 3

Posted Leave a commentPosted in Competizioni, Risultati

Memorabile anche questa giornata., che ha un solo nome…. FRANK LAMPARELLI  è 3° al mondo!!!(in foto con il Presidente Claudio Rizza) porta a casa nel suo primo giorno di gare una medaglia di bronzo, un podio che NESSUNO in Italia meritava di più, personalmente sono strafelice per lui e gli auguro per domani una prestazione anche […]

WAF Worlds 2014 – Day 2

Posted Leave a commentPosted in Competizioni, Risultati

Oggi è un giorno speciale, abbiamo assistito ad un evento che non si era mai visto nella storia del braccio di ferro italiano 3 ori in un solo giorno!!!! Senza nulla togliere agli altri atleti della nostra Nazionale che oggi hanno comunque ben figurato 3 dei nostri, 3 amici della SBFI, 3 amici personali, si […]

Worlds 2011 – Finals Videos (Right Hand)

Posted 1 CommentPosted in Competizioni

HD VIDEO!!! 😀 Final 55kg – GEORGI GAYDARDJIEV vs ARSEN CHOMAEV Final 60kg – MAMED JUSSUPOV vs IGOR IVANYTSKYI Final 65kg – EVREN ARSLAN vs ZAIR AKHMEDOV Final 70kg – KHETAG DZITIEV vs SHYNBOLAT RAIKHANOV Final 75kg – JANIS AMOLINS vs KAMRAN ATAYEV Final 80kg – ARTEM TAYNOV vs KHADZIMURAT ZOLOEV Final 85kg – ABDULA […]

Worlds 2011 – Results

Posted Leave a commentPosted in Risultati

Day 1 http://www.worldarmwrestlingfederation.com/2011%20Day1.pdf Day 2 http://www.worldarmwrestlingfederation.com/2011%20Day%202.pdf Day 3 http://www.worldarmwrestlingfederation.com/2011%20Day%203.pdf Day 4 http://www.worldarmwrestlingfederation.com/2011%20Day%204.pdf

Risultati Campionati EUROPEI

Posted 3 CommentsPosted in Competizioni, Risultati

Results: JUNIOR MEN LEFT 50 KG; 1. POLJANSKIY, STEPAN. RUSSIA; 2. AGHAYEV, ROMAN. UKRAINE; 3. TROFIMCHUK, VLADISLAV. RUSSIA; 4. POROZHNIAK, DENIS. UKRAINE; JUNIOR MEN LEFT 55 KG; 1. ABAJHANOV, IBRAGIM. RUSSIA; 2. MASTANOV, RAMIK. RUSSIA; 3. KAVALENKA, EVGENIY. BELARUS; 4. BURYA, OLEXANDR. UKRAINE; 5. ADAMYAN, ASHOT. ARMENIA; 6. SYZONETS, ANDRIY. UKRAINE; JUNIOR MEN LEFT 60 […]